Торжественное открытие выставки и награждение победителей художественного конкурса «ТАИНСТВЕННАЯ ИНДИЯ»

2 марта 2023 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие выставки и награждение победителей художественного конкурса «ТАИНСТВЕННАЯ ИНДИЯ» среди учащихся средних школ и учреждений дополнительного образования Санкт‑Петербурга.

К участникам конкурса с приветственными словами обратились ректор Герценовского университета С.В.Тарасов, Генеральный консул Республики Индия в Санкт‑Петербурге К.Гаурав, председатель Правления Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества М.Ф.Мудрак.

Прозвучало приветствие Члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьева: «Наш город и Индию связывают многолетние дружеские отношения в различных направлениях. Культурный диалог – основополагающий фактор для их развития. Многообразие культурного наследия двух народов обуславливает взаимное тяготение к познанию друг друга. Конкурс «Таинственная Индия» стал еще одним кирпичиком в фундаменте нашего партнерства».

Конкурс проводился Санкт‑Петербургской ассоциацией международного сотрудничества в рамках фестиваля «Петербург – Индия. Диалог культур» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Комитета по образованию, Генерального консульства Республики Индия в Санкт‑Петербурге, а также Санкт‑Петербургского отделения Международной общественной организации «Российской фонд мира». Фестиваль был посвящен 75-летию независимости Индии и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

В конкурсе приняли участие 220 школ и центров художественного обучения, было представлено около 1000 детских работ.
Заседанием конкурсной комиссии было выбрано 50 художественных работ.

Поздравляем учеников Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение» (педагоги Кирпичев И.В. и Кирпичева Т.С.), чьи работы были отмечены жюри и вошли в экспозицию выставки!

Ребят и педагогов поздравили на высочайшем дипломатическом уровне!!!

Гребенщикова Софью – 1 МЕСТО

Грачев Алекс- 3 МЕСТО

Каргу Ульяна – Диплом за призовое место

Прокопиу Василики – Диплом за призовое место

Сегодня связи России и Индии находятся на высоком уровне и очень важно сохранить позитивное развитие тенденций сотрудничества и дружбы, чтобы передать их молодому поколению.

Церемония награждения широко освещалась прессой, выложена на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитета по Образованию.