СТУДИИ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» продолжает участие В КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «АКАДЕМИЯ РЕДКОЙ КНИГИ»

Академия Редкой книги  https://vk.com/rarebooksacademy

в партнёрстве с Государственным музеем истории религии  реализует проект по созданию уникальной рукописной книги — фолианта в единственном экземпляре — Митрополит Гермоген «Повесть о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы».

29 января  2023 г. прошла вторая встреча  учеников  и педагогов студии изобразительного искусства  «Преображение» с Юрием Константиновичем Люкшиным, заслуженным художником РФ, почётным членом Российской академии художеств   в Государственном музее истории религии.

Традиционно встреча началась с интересной и познавательной экскурсии по экспозиции музея. Ребята с большим интересом прослушали лекцию искусствоведа Марии Анатольевны Люкшиной.  Мария Анатольевна  рассказала ребятам о истории рода Романовых, об особенностях иконописи и изображениях Богородицы. Ребята узнали, как отличить Казанскую икону от Смоленской, Тихвинской или Владимирской, об истории обретения чудотворных икон, о канонах, изводах  и списках.

Образ иконы Казанской Богоматери чрезвычайно важен для всей истории России, так как именно с этой иконой в освобожденную Москву входило второе ополчение. И этому знаменательному событию посвящен праздник 4 ноября — День народного единства.

После экскурсии ребята погрузились в творческий процесс по созданию уникальной рукотворной Книги  «Повесть о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы»

под чутким руководством Юрия Константиновича Люкшина. Встреча продлилась более  пяти часов. Кроме учеников студии, к работе над созданием листов для книги  присоединились родители студийцев. На мастер-классе было проиллюстрировано 9 новых сюжетов.

Культурно-просветительский проект «Академия Редкой книги» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  https://vk.com/pfci.grants

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #гермоген_арк #новости_арк