ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Творческий союз цирковых деятелей России»

28 января 2023 года состоялось очередное общее собрание Межрегиональной общественной организации «Творческий союз цирковых деятелей России» в  Санкт-Петербурге  по адресу Фурштатская ул. д.27. Собрание было посвящено  Дню снятия блокады Ленинграда.

В первые дни войны многие цирковые артисты уходили на фронт прямо с манежа, а те, кто остался, работали до окончания блокады в осажденном городе.

            В дни фашистской блокады жителям Ленинграда как никогда требовалось немного простой человеческой радости и смеха. Артисты Большого Государственного Цирка поддерживали надежду людей, выступая на предприятиях и даже на фронте.

            Сам цирк в годы блокады был закрыт. Никто не знал, что этот отпуск продлится так долго. Артисты обосновались в Доме Красной армии на Литейном проспекте (ныне Дом офицеров). Там же находился коллектив Клавдии Шульженко, который выступал в осажденном городе.

 Артисты цирка придумывали юмористические сценки и красочные номера на тему войны и блокады и ездили показывать их по городу и области – везде, куда только позволяло добраться немецкое кольцо.

            Михаил Викторович Ларин, руководитель эстрадно-циркового коллектива «Веселая арена» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» и член комитета правления Регионального отделения  Межрегиональной общественной организации «Творческого Союза цирковых деятелей России» города Санкт-Петербург   принял участие в данном мероприятии и поздравил ветеранов цирка.

            Встреча прошла на высоком эмоциональном уровне.