Выставка в Государственном Кремлевском Дворце

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце на открытии XXХI Международных Рождественских образовательных чтений была организована экспозиция лучших работ участников и победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященная преподобному Сергию Радонежскому.

На выставке  Санкт-Петербург был представлен работой  учащейся Образцовой студии «Преображение» Дома творчества «Преображенский» Прокопиу Василики (педагог Кирпичева Т. С.). Ее работа «Эскиз тарелки «Благословение Дмитрия Донского на Куликовскую битву» победила в региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира» и была отправлена в Москву.

В экспозиции  представлены лучшие работы участников и победителей конкурса «Красота Божьего мира», которые были определены на заседании жюри 5 декабря 2023 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, прошедшего под председательством главы Отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Во втором (заключительном) этапе Конкурса приняли участие 197 епархий Русской Православной Церкви, было зарегистрировано 2700 работ из России, Беларуси, Кипра, Колумбии, Уругвая, Чили, Бразилии, и Аргентины.

Основные цели конкурса:

  • Повышение интереса подрастающего поколения в возрасте 9–17 лет к изучению отечественной истории через организацию художественно-литературного конкурса, посвященного преподобному Сергию Радонежскому;
  • Создание творческой и развивающей культурно-образовательной среды для подрастающего поколения в возрасте 9–17 лет через организацию культурно-образовательной программы для победителей Конкурса.

Экспозиция организована Центром образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

25 января в Москве торжественно открылись XXХI Международные Рождественские образовательные чтения. Это крупнейший в мире церковно-государственный духовный и интеллектуальный форум, призванный дать ответы на самые актуальные запросы нашей жизни. «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – так звучит тема чтений в 2023 году. По оценкам организаторов, в форуме принимает участие не менее миллиона человек. Торжественное пленарное заседание XXХI Международных Рождественских  образовательных чтения состоялось в тот же день, 25 января, в Кремлевском дворце съездов. В зале собралось свыше 5000 человек. В пленарном заседании приняли участие министр высшего образования и науки РФ В.Н. Фальков, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр культуры РФ О.Б. Любимова, министр внутренних дел РФ В.А.Колокольцев и другие. Приветствие участникам форума Президента России Владимира Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе И.О. Щеголев. 

Поздравляем Василики с Почетной выставкой в Кремлевском Дворце!!!