Участие в Международной конференции

С 30 ноября по 3 декабря 2022 г. в РГПУ им. А.И. Герцена проходила ежегодная XXI Международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование: творчество, наука, технологии». В этом году конференция проходила заочно.

Тематика конференции 2022 года:

• Актуальные проблемы музыкального образования в системе целостного художественного образования
  • Проблемы профессионального музыкального образования
  • Вопросы общего музыкального образования и воспитания
  • Музыкальная наука в фокусе естественнонаучного и гуманитарного знания
  • Музыкально-компьютерные технологии в образовании и творчестве
  • Электронные музыкальные инструменты
  • Проблемы реализации образовательных стандартов в области общего и профессионального музыкального образования в школе ХХI века
  • Инклюзивное музыкальное образование.

Руководитель вокально-инструментального коллектива «Арион» Сироткин Александр Сергеевич вместе с концертмейстером Басковничевой Надеждой Максимовной поделились своим опытом внедрения цифровых технологий в музыкальное образование детей. В рамках секции «Музыкально-компьютерные и информационные технологии в музыкальном образовании» они презентовали авторский цифровой образовательный ресурс «Цифровые горизонты», состоящий из трёх основных разделов: учебная деятельность, музыкальное просвещение и цифровые проекты. Педагоги поделились опытом реализации различных мероприятий и проектов, связанных с цифровыми и мультимедийными технологиями в музыкальном образовании.

По результатам работы конференции оргкомитетом будут отобраны доклады для публикации в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК, а также в журналах международной реферативной базы данных Scopus и Web of Science. Все участники получат сертификаты.

Ссылка на программу конференции: https://clck.ru/333siG