Районный  конкурс – фестиваль «Рождественская сказка»

28 сентября 2018 года в Центральном районе на базе Дома творчества «Преображенский» был открыт Центр духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания «Преображенский».  В рамках работы центра стала доброй традицией проводить районный  конкурс – фестиваль «Рождественская сказка» детских творческих коллективов образовательных учреждений, которые завершаются гала-концертом и выставкой работ детских творческих объединений.

В 2019 году фестиваль проводился второй раз. Более 30 образовательных учреждения приняли участие в мероприятии.

Участники фестиваля представляли членам жюри свои авторские стихи,  читали  прозу, воплощали свои фантазии в живописи, графике и декоративно – прикладном искусстве.

В период пандемии в 2020 и 2021 году работа над фестивалем не прекращалась.  Мы поменяли формат  и  проводили  конкурс  онлайн …  Школы активно включились в работу, стали присылать видео коллективов, солистов, чтецов,  не забыли и про изобразительную деятельность и декоративно-прикладное искусство. Лучшие выступления были включены в итоговый  ролик, который включал в себя лучшие номера учащихся, а также была представлена онлайн  экскурсия по выставке лучших детских творческих работ.

В 2022 году фестиваль детских творческих коллективов ОУ Центрального района вернулся в офлан формат живого общения с творческими коллективами школ и домов творчества.

В 2022 году фестиваль  проводился пятый  год.

с  01ноября  2022 г. по 19 декабря 2022 г.  был проведён районный фестиваль-конкурс  детских творческих коллективов ОУ Центрального района «Рождественская сказка»  для учащихся 1-11 классов.

В отборочном туре фестиваля приняли участие  более 500 человек : ГБОУ СОШ №193, 304, 207, 171, 209, 211,189, 197, 550, 122, 620, 153, 214, 204, 181,   174, 178, 155, 168, 185, «ТУТТИ», 18, 211 ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», ГБУ ДО ДДТ «Фонтанка – 32», ГБУ ДО Центр внешкольной работы Центрального района.

Фестиваль проходил в 2 этапа:

1-й этап — ноябрь 2022 г. – отборочный тур

19 декабря  2022 г. в Доме творчества «Преображенский» состоялся  Гала – концерт победителей и выставка детских творческих работ изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства фестиваля  «Рождественская сказка».

Почетными гостями фестиваля стали:

• Советник Главы по вопросам духовно – нравственному и гражданско – патриотическому воспитания Отец Артемий
  • Начальник отдела образования администрации Центрального района Симакова Н.Г.
  • Главный специалист отдела образования администрации Центрального района Зезькова М.А.
  • Директора образовательных учреждений Центрального района.

Мы поздравляем всех участников конкурса-фестиваля «Рождественская сказка»!

Ждем вас в новом учебном году на фестивале 2023 года.