ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Достойное участие в региональном конкурсе «Соло»

Солистки вокально-инструментального коллектива «Арион» приняли участие в Региональном конкурсе вокального творчества «Соло». Организатор – ГБНОУ «Академия талантов»

В этом году организаторы конкурса обозначили тематику – любовь. По условиям конкурса участники могли исполнять произведения на любом языке. Творческое соревнование проходило в двух номинациях «Академический вокал» и «Эстрадный вокал». Оценивало таланты школьников профессиональное жюри. В него вошли известные вокалисты и наставники, в том числе из Мариинского театра, участники вокальных студий, педагоги из учреждений дополнительного образования.

Конкурс юных дарований, включающий отборочный онлайн и офлайн-туры, был объявлен 1 октября. В первом онлайн-этапе приняло участие 252 школьника Санкт-Петербурга от 6 до 18 лет, во второй тур прошли 62 человека. 19 ноября вокалисты исполнили вживую композиции на сцене Каменноостровского дворца Академии талантов, лучшие из них стали финалистами конкурса.

В финал конкурса прошли две обучающиеся вокально-инструментального коллектива «Арион» – Микрюкова Алиса и Васильева София (педагог дополнительного образования Филиппова А.И., концертмейстер Басковничева Н.М).

Микрюкова Алиса исполнила шуточный «Романс Бабы Яги» С. Важова, Б. Заходера, про дружбу, любовь и человеческие чувства.

Васильева София исполнила лирическое произведение «Романс Настеньки» А. Петрова на стихи М. Цветаевой. Утонченное и проникновенное исполнение романса никого не оставили равнодушными.

Эксперты отметили высокий уровень выступлений ребят и учредили дополнительные номинации для обладателей ярких и неординарных вокальных способностей, а также для педагогов, подготовивших своих воспитанников. Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла во время гала-концерта.

По итогам конкурса Микрюкова Алиса и Васильева София стали Дипломантами I степени, а также получили от Академии талантов памятные подарки.

Оба выступления для обучающихся стали дебютными! Желаем им дальнейших успехов!