Итоги районных конкурсов в рамках Рождественских чтений – 2022

Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В 2022 Рождественский образовательные чтения посвящены теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

В рамках подготовки к Рождественским образовательным чтениям и в целях воспитания чувства патриотизма, ОО Центрального района и воскресные школы приняли участие в следующих районных мероприятиях:

  1. Конкурсе детских творческих работ,
  2. Конкурсе исследовательских работ.
  3. Для педагогов проводился конкурс методических материалов.

Мероприятия для ребят и педагогов проходили с октября по ноябрь 2022 г.

Конкурсы охватили все возрастные группы:

1 группа – 1-4 классы – обучающиеся образовательных организаций, воскресных школ Центрального района;

2 группа – 5 – 8 классы – обучающиеся образовательных организаций, воскресных школ Центрального района;

3 группа – 9 – 11 классы – обучающиеся образовательных организаций, воскресных школ Центрального района.

Общее количество участников конкурсов: около 374 человек.

В конкурсных мероприятиях приняли участие 26 общеобразовательных школ (ГБОУ СОШ № 5, 153, 168, 174, 178, 181, 185, 189, 193, 197, 207, 211, 214, 222, 294, 300, 304, 321, 612, 620, 636, ГБОУ гимназия 209, 171, 157, 190, ГРМ), ФГКОУ «Кадетский корпус Пансион воспитанниц, 1 ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», 1 ГБДОУ и 3 воскресные школы: Воскресная школа Крестовоздвиженского казачьего собора, Воскресная школа Александро-Невской Лавры, Воскресная школа Феодоровского собора.

Наиболее активными участниками стали: ГБОУ СОШ 185, 207, 222, 620, 636, ГБОУ гимназия 209, 190, 171, ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

Конкурс детских творческих работ проводился по следующим номинациям:

– «Рисунок». Тема «Добро и зло в русских сказках и мультфильмах»

– «Декоративно-прикладное искусство», «Техническое творчество». Тема «Символы Добра и Милосердия»

– «Исполнительское искусство». Тема «Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра».

– «Видеоролик (индивидуальная работа). Тема «В этом мире всех нужнее и дороже – доброта»

– «Видеоролик (коллективная работа). Тема «Твори добро своими руками»

В номинации «Видеоролик Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Студия мультипликации «Образ» ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия»;  Лауреат 2 степени: Богомолова В. ГБОУ гимназия № 171,  Лауреат 3 степени:; Коллективная работа объединения “Юный петербуржец” ГБОУ СОШ № 189 “Шанс”, Попова М., Попова Е. ГБОУ СОШ № 174;  Дипломант 1 степени: Шестипалов З., Цивина Т. ГБОУ СОШ № 207

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Творческий коллектив “Панды Б” ГБОУ СОШ № 185

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Кадетский коллектив ГБОУ СОШ № 304; Латышева У. ГБОУ СОШ № 207, Думанчук С. ГБОУ гимназия № 209; Лауреат 2 степени: Куделина В. ГБОУ гимназия № 209 Лауреат 3 степени: Студия квадрат медиа ГБОУ СОШ № 321

 

В номинации «Исполнительское мастерство» Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

подноминация «Вокальное искусство»

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Гусарова Т. ГБОУ Лицей № 211 ; Лауреат 2 степени: Микрюкова А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 3 степени: Колесникова К. ГБОУ Лицей № 211; Дипломант 1 степени: Тимофеева Е. ГБОУ СОШ № 185, Колесникова М. ГБОУ Лицей № 211; Дипломант 2 степени: Вокальный ансамбль “Музыкальное созвездие ” ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 3 степени: Ансамбль «Акварель» ГБОУ СОШ № 185

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Дьяконов А. Воскресная школа Александро-Невской Лавры; Лауреат 3 степени: Пронова Анна ГБОУ Лицей № 211; Дипломант 1 степени: Жилин И. ГБОУ СОШ № 185;

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Кузнецов И. ГБОУ СОШ № 304; Лауреат 2 степени: Васильева С. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 3 степени: Егорова Дарья ГБОУ СОШ № 178; Дипломант 1 степени: Творческий коллектив: Троицкая А., Толоконникова Д., Квятковская Я. ГБОУ гимназия № 190

подноминация «Художественное слово»

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Айзатуллина Р.  ГБОУ СОШ № 321; Лауреат 2 степени: Театральная студия «Талисман» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 3 степени: Прокофьев А. ГБОУ СОШ № 193; Дипломант 1 степени: Саенко А.  ГБОУ СОШ № 304; Дипломант 2 степени: Дорошенко А.  ГБОУ школа № 207, Карпенко Е.  ГБОУ Лицей №211; Дипломант 3 степени: Ортикова Д, ГБОУ СОШ № 294, Юрченко В.  ГБОУ школа № 207, Катасонова М.  ГБОУ Лицей №211

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Кролли А. ГБОУ СОШ № 193; Лауреат 2 степени: Беляев Ф. ГБОУ СОШ № 636; Лауреат 3 степени: Распутина Л.  ГБОУ СОШ № 207; Дипломант 1 степени: Серов П. ГБОУ СОШ № 636; Дипломант 2 степени: Киланова М.  ГБОУ Лицей №211

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Тарасевич П. ГБОУ СОШ № 321; Лауреат 2 степени: Захарова В. ГБОУ СОШ № 636

подноминация «Инструментальное искусство»

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Христофориди В. Воскресная школа Александро-Невской Лавры; Лауреат 2 степени: Выговская Д. ГБОУ Лицей № 211; Лауреат 3 степени: Берснева Ю. ГБОУ Лицей № 211; Дипломант 1 степени: Минц-Баро К. ГБОУ гимназия № 171; Дипломант 2 степени: Ордин Я. ГБОУ СОШ № 207;

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Дондопов А.  ГБОУ СОШ № 193; Дипломант 3 степени: Ефименко А. ГБОУ СОШ № 178

подноминация «Хоровое творчество»

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Хор 3-х – 4-х классов “ДоМиСоль ГБОУ гимназия № 157 имени принцессы Е.М.Ольденбургской Дипломант 1и 2 степени: Коллектив “Жемчужинки” ГБОУ СОШ № 178;

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Вокально-хоровая студия 5-7 классов ГБОУ гимназия № 157 имени принцессы Е.М.Ольденбургской; Дипломант 3 степени: хоровая студия «Лицеисты» ГБОУ лицей №214

В номинации «Рисунок» Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Царева В., Субханкулов Т. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский; Лауреат 2 степени: Овчинникова Д., Мойса А., Алексашина В. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Лауреат 3 степени: Лебедева А. ГБОУ школа № 5, Морозовская А. ГБОУ СОШ № 185, Садиков Т. ГБОУ СОШ № 300 ; Дипломант 1 степени: Берая В.ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Могучёнок М. ГБОУ Лицей № 211, Дрёмов А. ГБОУ СОШ № 207,  ;, Дипломант 2 степени: Чуприков Игорь, Беляков Д. ГБОУ школа № 5, Шобухова К. Воскресная школа Александро-Невской Лавры, Файзулин Роман-Эмиль, Струнин Е. ГБОУ СОШ № 300,  ; Дипломант 3 степени: Диганов Д. ГБОУ школа № 5, Стрельникова А. ГБОУ СОШ № 178, Харитонова О. ГБОУ начальная школа – детский сад № 620 «Росток», Федорова Е. ГБОУ гимназия № 171, Муратова Е. ГБОУ СОШ № 178, Яковлева В. Воскресная школа Крестовоздвиженского казачьего собора, Поляков А. ГБОУ СОШ № 207, Нечаева О. ГБОУ школа №300

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Варюхина В. ГБОУ СОШ № 612; Бутылова А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 2 степени: Лаврентьева М. ГБОУ СОШ № 185; Грачев А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»;  Лауреат 3 степени: Донаева Ф., Пронова А. ГБОУ лицей № 211,  Дипломант 1 степени: Захарова Д. ГБОУ СОШ № 222;, Дипломант 2 степени: Баранова У. ГБОУ СОШ № 304, Луговский К., Тинкован К., Бруев Е. ГБОУ СОШ № 153, Васильев Д. ГБОУ СОШ № 193   ; Дипломант 3 степени: Шарифзода С. ГБОУ СОШ № 185, Морозова Д.ГБОУ СОШ № 304, Иванов А. ГБОУ СОШ № 636, Кучиты К. ГБОУ СОШ № 222

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Скорина В.  ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Лауреат 2 степени: Веселкова М.  ГБОУ СОШ № 304; Лауреат 3 степени: Ёдгорова Д. ГБОУ СОШ № 321, Дипломант 1 степени: Андреева С.ГБОУ СОШ № 304 Дипломант 2 степени: Почаев М. ГБОУ СОШ № 153

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Творческий коллектив секции папье-маше  Воскресная школа Феодоровского собора, Шобухова К. Воскресная школа Александро-Невской Лавры ; Лауреат 2 степени: Шобухов Н. Воскресная школа Александро-Невской Лавры; Лауреат 3 степени: Трофимова С., Ковалёв Я. Воскресная школа Александро-Невской Лавры, Нехезина А. ГБОУ СОШ № 207; Дипломант 1 степени: Васильева Вероника, Меркулов Антон ГБОУ СОШ № 193, Семашко С. ГБОУ СОШ № 207;  Коллективная работа, 4 класс, ГБОУ СОШ № 197 Дипломант 3 степени: Митрофанова А. ГБОУ СОШ № 178, Матросович А. ГБОУ СОШ № 207, Объединение “Лоскутная фантазия» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Филюрина М. ГБОУ СОШ № 207

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Воронова А. ГБОУ СОШ №321; Лауреат 2 степени: Фролова В. ГБУ ДДТ “Преображенский”; Лауреат 3 степени: Сидоренко Т. ГБОУ СОШ №321; Дипломант 1 степени: Фролова Е. ГБУ ДДТ “Преображенский”;  Дипломант 2 степени: Головач Р. ГБОУ Российская гимназия при ГРМ;  Дипломант 3 степени: Воронова Е. ГБОУ СОШ № 304

В номинации «Техническое творчество» Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Нарек А., Морев Н., Казеннов Д., Старчеков А., Баженов К., Урядникова М. Лялин А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 2 степени: Савунин М., Старчеков А., Вазыхов Д., Давыдов М., Бурень Ф. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 3 степени: Азарков М., Капельницкий Л., Смирнов К., Корнеев Я.,  Пенский П., Жигурд Э., Киселев Т., Щербаков А. ГБУ ДО ДДТ “Преображенский”; Дипломант 1 степени: Арефкина К. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 2 степени: Борщева Е. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 3 степени: Алиева М. ГБУ ДО ДДТ “Преображенский”

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Огородников С., Клепинин П., Васильев Н. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Лауреат 2 степени: Кишканов Д. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»

Конкурс исследовательских работ проводился по следующим темам: Начальные классы: Герб моей семьи, Генеалогическое дерево моей семьи, Добро и зло в русских сказках и мультфильмах, если хочешь быть здоров…, Искусство моего народа, Искусство народов мира, Любимые песни моей бабушки, Мой дом. Мой двор, Музыка в нашей семье, Пословицы и поговорки о доброте, Праздники нашей семьи, Русский богатырь: воплощение моей мечты, С детства спортом занимаюсь и на дедушку равняюсь, Семейные традиции: папа, мама, я – спортивная семья, Сказка –ложь, да в ней намек…, Что такое доброта?

Средние, старшие классы, молодежь до 30 лет: Время выбрало нас!, Выдающиеся земляки, Героическая тема в произведениях русского искусства, Герой России –житель Санкт-Петербурга, Глобальные вызовы: мои наблюдения и выводы, Глобальные проблемы человечества и пути их разрешения, Декоративное искусство в современном мире, Доблесть и честь русского воинства, Добро и зло с точки зрения моих сверстников, Древнеславянские образы в народном искусстве, Зачем нужно творить добро?, Интересы и потребности моего поколения, История моей улицы, История моей школы, История гимна России, Мир спорта моими глазами, Мой выбор: жизнь или… (проблема нравственного выбора), Мой спортивный кумир, Музыка народов мира, Музыкальная культура Санкт – Петербурга, Народная одежда – образ мира, Нравственные ценности моего поколения, От крепости физической к крепости духовной, Православная икона, Проблема добра и зла в современном мире, Проблема нравственного выбора в русской литературе, Прогулки по моему городу, Русская изба, Самое позитивное событие в моей жизни, Сказка как транслятор ценностей личности, Тема семьи в пословицах и поговорках, Феномен улыбки, Храмы моего города, Чем интересна история моей семьи?, Что читает мое поколение?

Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

1 группа – (1-4 классы) Победитель: Быстров С., Быстрова С. ГБОУ СОШ № 222;  Лауреат 2 степени: Северин С. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Неусыпов В. ГБОУ СОШ № 222; Лауреат 3 степени: Сироткина В., Северин С. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 1 степени: Воронов И., Солоницин А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 2 степени: Токарев Д.  ГБОУ СОШ № 207, Шагимарданов С. ГБОУ СОШ №222, Головченко В. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дипломант 3 степени: Стафеев Д. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»;

2 группа – (5 – 8 классы) Победитель: Корчагин Н., Корчагин А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 2 степени: Виноградова Анна ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Лауреат 3 степени: Огородников С.  ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 1 степени: Рябинин В. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Дипломант 2 степени: Роженцов И. ГБОУ гимназия № 190, Мельникова М., Пирязев Г., Плешко И., Яковлева Т. Воскресная школа Крестовоздвиженского казачьего собора;  Дипломант 3 степени: Шинкаренко А. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»

3 группа – (9 – 11 классы) Победитель: Наумов С. ГБОУ СОШ № 636, Игнатовская Е., Поперечная А., Никифорова А. ГБОУ СОШ № 207; Лауреат 2 степени: Юсенхан И.  ГБОУ №207, Осипова Р. ФГКОУ «Кадетский корпус Пансион воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации»; Лауреат 3 степени: Нохрина М. ГБОУ СОШ № 636;

Конкурс методических материалов проводился для педагогических работников. На конкурс можно было представить: проект, конспект занятия/урока/беседы/классного часа, сценарий» праздника, интеллектуального/спортивного мероприятия, стендовый доклад, статью, мастер-класс, игру и др.

Победителями, Лауреатами и Дипломантами стали:

Победитель -Корж Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 207, Лауреаты 2 степени- Вознюк Альберт Викторович, воспитатель ГБДОУ детский сад № 19 Центрального района СПб, Литвинова Ольга Викторовна, музыкальный руководитель ГБОУ гимназия № 209 “Павловская гимназия “; Лауреат 3 степени-Сушкова Дарья Владимировна, учитель начальных классов СОШ № 185, Бабурина Надежда Аркадьевна, преподаватель

Воскресная школа Феодоровского собора ; дипломант 1 степени-Паргачевская Ольга Михайловна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия № 171; дипломант 2 степени-Федорова Дина Суреновна, Учитель ОРКСЭ, воспитатель ГПД ГБОУ начальная школа – детский сад № 620; дипломант 3 степени-Климов Дмитрий Юрьевич, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»

Поздравляем всех участников районных конкурсов и благодарим образовательные организации Центрального района и воскресные школы за активное участие в конкурсных мероприятиях в рамках районных Рождественских образовательных чтений.

Забрать дипломы и работы можно с 28 ноября 2022 г. предварительно позвонив по телефону 8-911-778-31-18 Охромина Ольга Вячеславовна