ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Сказочная тропа

Во время школьных каникул 1 ноября юннаты посетили заказник «Северное побережье Невской губы», где расположен  пешеходный экологический маршрут “У Лукоморья”, проходящий по дорожно-тропиночной сети старинного парка «Ближние Дубки».
Территория парка весьма живописна и крайне интересна. В начале маршрута ребята  попали на центральную аллею некогда регулярного, а ныне заросшего парка, который был заложен по личному указу Петра Первого. Мы прошли через участки красивых широколиственных лесов, расположенных вдоль побережья Финского залива. На эко-маршруте мы нашли 15 тематических стендов, на которых о природе заказника рассказывают герои сказок, былин и народных поверий. Гости Лукоморья  побывали во владениях Лешего и Водяного и выполнили задания сказочных персонажей. На поляне встретили старейшие дубы парка, которые росли ещё при Петре. Один из них засох и теперь стал историческим арт-объектом. Также на маршруте установлены деревянные резные фигуры животных, кормушки для птиц, указатели.

Наше путешествие было долгим и познавательным. Все ребята бодро прошли весь маршрут и показали себя настоящими натуралистами!