ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Что посеешь, то и пожнешь

В воскресенье 18 сентября состоялась традиционная и долгожданная поездка юннатов на территории Пушкинских лабораторий ВИР. “Вавиловский огород” – это первый в постсоветской истории России опыт демонстрации знаменитой коллекции генетических ресурсов культурных растений.

Весной юннаты под руководством сотрудников       посеяли предоставленные ВИРом наборы сортов сельскохозяйственных культур, включая зерновые, крупяные, овощные и зернобобовые.  И вот пролетело лето, и нам посчастливилось увидеть результат.  Огород с образцами культур из национальной коллекции: разные сорта пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, гречихи, картофеля, овощных, бобовых. Нам удалось увидеть большое разнообразие растений, среди которых были не только культуры нашего региона, но и культуры, которые произрастают в более тёплом климате и даже на других материках. Высокие и яркие амаранты, необычный канатник, кукуруза с несколькими початками на одном растении, соя и нут, лён и картофель. А урожай с тыквами покорил буйством красок, форм и размерами.

Мы благодарим Юлию Васильевну Ухатову (заместителя директора института), Мамедову Сейдханым (аспиранта и сотрудника отдела генетических ресурсов зернобобовых культур) и всех сотрудников ВИРа  за прекрасную экскурсию.