ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Фестиваль «День птиц» для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Дорогою добра»

14 апреля 2022 г. в ГБОУ школе – интернат №10 Колпинского района был организован Фестиваль «День птиц».  Педагоги клуба  юных натуралистов ДДТ «Преображенский» много лет проводили мероприятия для детей с ОВЗ в рамках проекта «Дорогою добра». В этом году было решено совместить сразу два проекта: праздник для учащихся и семинар-встречу по обмену опытом педагогов, воспитателей, которые работают в этом направлении.

Для детей организовали  фестиваль «День птиц», в рамках которого прошли  народные игры и забавы для участников, а  клоун развеселил и продемонстрировал удивительные фокусы. Педагоги школы-интерната провели интерактивные занятия. А после этого ребят ждали мастер-классы, приготовленные педагогами из разных учреждений. Птиц мастерили из ткани и ниток, угадывали голоса пернатых,  изучали строение яйца и  материалы,  из которых птицы мастерят гнезда, определяли птиц по внешнему виду, различали по типам питания, узнавали, что едят и даже смогли увидеть насекомых, которыми питаются птицы.

В завершении фестиваля для ребят и гостей ансамбль “Забавушка” преподнес музыкальный подарок “Фольклорный праздник СОРОКИ”. Учащиеся школы пели, танцевали, играли на народных инструментах.

Педагоги смогли познакомиться со стендовыми докладами, лэтбуками  и наглядными пособиями, разработанными воспитателями и учителями. Фестиваль дал возможность педагогам представить свой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, познакомиться с опытом коллег, приобрести новые деловые контакты.

Надеемся, что данный формат мероприятия станет востребованным, и совместно со многими педагогами разных  учреждений такие праздники будут проводиться для учащихся с ОВЗ.

Благодарим всех участников мероприятия:

ГБОУ школе – интернат №10 Колпинского района

ГБДОУ детский сад №6 Колпинского района

ГБДОУ детский сад №9  Колпинского района

ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»

ЭБЦ «Крестовский остров».

ГБУДО ДТДиМ Колпинского района

ГБУ ДДЮТ Фрунзенского района

«Информационно-методический центр» Колпинского района Санкт-Петербурга