Районная конференция для педагогических работников

29 марта 2022 в ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» состоялась районная конференция для педагогических работников «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности обучающихся: современные вызовы и ресурсы».

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты администрации Центрального района, педагоги и руководители образовательных организаций, научные сотрудники высших учебных заведений – все, кто заинтересован в воспитании патриотизма и гражданской ответственности подрастающего поколения. Всего в конференции приняло участие 87 человек.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Главы администрации Центрального района Трофимова. Елена Валерьевна. В своем приветствии она  подчеркнула, что патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашей стране, в нашем городе и в Центральном районе всегда являлось одной из важнейших задач государственных структур, образовательных организаций, учреждений культуры и всех, кто воспитывает подрастающее поколение. И проведение сегодняшней конференции – это яркое свидетельство того, что патриотическое воспитание является ключевым направлением в деятельности образовательных организаций Центрального района. Конференция также показывает потенциал наших учреждений образования в формировании патриотических ценностей школьников.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, работали секции:

Секция 1. Формирование событийного пространства в гражданском и патриотическом воспитании детей и юношества (директора).

Секция 2. Воспитание патриотизма школьников на основе традиционных ценностей (заместители директоров по воспитательной работе, председатели МО классных руководителей).

Пленарное заседание вызвало неподдельный интерес всех участников конференции. С пленарными докладами выступили:

Илакавичус Марина Римантасовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД РФ, член научного совета по вопросам воспитания подрастающего поколения Российской академии образования с докладом «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности обучающихся: современные вызовы и ресурсы»; Карачевцев Игорь Альбертович, директор ГБОУ гимназия № 166 Центрального района Санкт- Петербурга, заслуженный учитель России, заместитель председателя  Общероссийской общественной организации “Ассоциация учителей истории и обществознания” с докладом   “Люби Россию в непогоду”. Трудные вопросы и сложные решения в деле гражданско-патриотического воспитания молодёжи»; Ефимов Дмитрий Георгиевич, директор ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», кандидат исторических наук с докладом «Формирование патриотической позиции учащихся, педагогов и родителей во время специальной военной операции. Из опыта работы».

Модератором пленарной части выступила Пичугова В.А., руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

В рамках конференции проходили секционные заседания, на которых продолжилось обсуждение вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения:

 Секция 1. Формирование событийного пространства в гражданском и патриотическом воспитании детей и юношества (директора). Модераторы: Ефимов Дмитрий Георгиевич, директор ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», кандидат исторических наук, Кравцов Алексей Олегович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена.

Секция № 2. Воспитание патриотизма школьников на основе традиционных ценностей (заместители директоров по воспитательной работе, председатели МО классных руководителей). Модераторы: Пичугова В.А., руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско – патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», кандидат психологических наук, Курсман Нина Викторовна, заместитель директора по организационно-методической работе ГБУ ДО ДДТ «Фонтанка – 32».

По итогам работы конференции подготовлен проект резолюции, который в дальнейшем будет направлен в образовательные организации для внесения дополнений и предложений.

Завершилась конференция исполнением Сводным детско-юношеским хором Центрального района и Центрального благочиния произведения «Песня о Матери – планете» (Н. Добронравов, А. Пахмутова) в составе:

ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» 

ГБОУ гимназия № 171

ГБОУ гимназия № 209

ГБОУ СОШ № 636

Хор воскресной школы храма «Нечаянная радость» Александро – Невской лавры

Хор воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость (на Шпалерной)» 

Районная конференция для педагогических работников «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности обучающихся: современные вызовы и ресурсы» подготовлена и проведена отделом образования Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».