ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Организация онлайн-выставки в рамках проекта «Без срока давности»

II Районная онлайн выставка «Без срока давности», посвящённая событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, с демонстрацией исторических архивных документов, эксклюзивных исследований руководителей и учащихся, собранных на базе музеев ОУ Центрального района Санкт-Петербурга, была организована и проведена в ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» с 16 по 31 марта 2022 года.

Целью проведения данной Выставки стало: патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие Задачи проведения Выставки:

  • приобщать учащихся к изучению истории Отечества;
  • способствовать восстановлению прерванных связей между разными поколениями петербуржцев, осознанию юными петербуржцами своего места в цепи поколений и места своих предков в судьбе страны и города;
  • воспитывать фамильную гордость за подвиг своих предков годы Великой Отечественной войны;
  • заинтересовывать учащихся поисково-исследовательской деятельностью;
  • способствовать воспитанию чувства ответственности за сохранение семейных ценностей;
  • дать возможность юным исследователям предоставить  итоги собственного поиска;
  • расширять возможности для сплочения ученического, педагогического и родительского сообщества образовательного учреждения;
  • активизировать и стимулировать поисково-исследовательскую деятельность юных краеведов в ходе их работы в образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга.

Организаторами Выставки стали:

  • Отдел образования Администрации  Центрального района Санкт-Петербурга.
  • Государственное бюджетное учреждение  дополнительного образования Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

В данной Выставке в 2022 году приняли участие 5 школьных музеев Центрального района, которые представили свой обновлённый музейный выставочный фонд. В рамках мероприятия демонстрируются исторические архивные документы, эксклюзивные исследования руководителей музеев и их учащихся, различные экспонаты, выставочный фонд и др.

Свои работы участники-музеи ОУ выставляют в официальной группе ДДТ “Преображенский” – “ВКонтакте», по ссылке: https://vk.com/ddt.preobragenskyi, где Вы сможете с ними познакомиться.

Названия выставок от ОУ представлены в документе ниже:

п/пНаименование ОУ участникаНазвание электронной выставки
 1ГБОУ СОШ № 5«Без срока давности»
 2ГБОУ СОШ № 18«Дневник Елены Семёновны Гриц»
 3ГБОУ СОШ № 181«Помните о них»
 4ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа» 189 «Шанс»«Без срока давности»

Организатор выставки: Федотова Людмила Юрьевна (методист, руководитель РУМО по краеведению и школьному музееведению).

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 5 Центрального района Санкт-Петербурга

Раздел экспозиции школьного музея «Судьба» – «Уголокблокадной комнаты» посвящен жителям блокадного Ленинграда, тем кто не дожил до снятия Блокады и тем, кто остался жив. И создан для сохранения не только памяти, но и знаний об одной из самых драматичных страницистории города на Неве.

В основе экспозиции – личные вещи ленинградцев военной и довоенной поры.

В этом году школьный музей «Судьба» отмечает свое 25-летие. Готовясь к этой дате, мы обновили экспозицию музея. Некоторые экспонаты заняли свои места, покинув архив музея, а некоторые только преступили его порог и обрели в нем вторую жизнь. Среди новых экспонатов предметы мебели: табуреты и вращающаяся напольная этажерка, книги довоенного издания и изданные в типографиях блокадного Ленинграда, фотографии, фотоаппарат ФЭД.

Мы надеемся, что обновленный «Уголок блокадной комнаты» поможет современным детям и подросткам проникнуться к героизму и мужеству ленинградцев и более углубленно изучать историческое прошлое героического Ленинграда.

Руководитель школьного музея «Судьба», педагог-организатор Наталия Викторовна Мухина.

ГБОУ СОШ № 18

Музей истории школы № 181

Зал 1: мемориальные стенды, посвящённые бывшим ученикам школы – участникам ВОВ. Предметы быта, найденные в районах боёв за Ленинград.

Зал 2: Выставка, посвящённая ученикам школы – участникам ВОВ. Фотоматериалы о погибших, а также прошедших через войну бывших её учениках.

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа» 189 «Шанс»

В выставке представлен материал, собранный, начиная с 2017 года, активистами музея при помощи потомков подводников, выпускников школы прошлых лет, ветеранов-подводников, действующих подводников и неравнодушных жителей города. Современные школьники активно участвуют в различных выставочных проектах мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»: «Расскажи мне о войне», «Эпоха Гранина», «Непокорённый Ленинград», «Зеркало Памяти», «Спасённое детство», «Письма с фронта». Школа является коллективным членом Общественного движения в поддержку флота, Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, партнёром Школьного музея Победы и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Установлены прочные партнёрские связи со всеми военно-морскими учебными заведениями города, школа шефствует над подводной лодкой «Санкт-Петербург» 3-го отдельного дивизиона подводных лодок Ленинградской военно-морской базы ДКБФ.

В 2018 г. школьный музей стал одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев «Лучший школьный краеведческий музей», проводимых партией «Единая Россия».

В 2020 году школа вошла в число друзей Музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ), стала участником программы «Дети за мир» Школьного музея Победы. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, её ученики приняли участие в форсайт-сессии школьных музеев «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: Героическое прошлое в памяти поколений», организованной Музеем Победы.

В рамках проведения Уроков Исторической Памяти в школе регулярно проводятся встречи с действующими подводниками и их потомками. Ребята ухаживают за местами захоронений умерших и погибших военных моряков. Традиционным стало возложение венков и цветов к мемориалам в годовщины легендарной «Атаки века» и в День Памяти командира.

В ходе настоящей онлайн выставки посетители увидят лишь часть работы, которая проводится в школе. Раздел экспозиции «Защитники блокадного Ленинграда», позволит посетителям увидеть работу школьников на Богословском кладбище по восстановлению захоронения одного из защитников Лужского рубежу генерала В.П. Свиридова; увидят историю блокадных альпинистов от  Друга школьного музея – легендарного Михаила Михайловича Боброва – Почётного гражданина Санкт-Петербурга; вспомнят Таню Вассоевич – школьницу из блокадного Ленинграда и познакомятся с ещё одной девочкой из блокады; узнают кто создал подводно-водолазную команду «Поклон кораблям Великой Победы».

В разделе экспозиции «Учителя и школьники блокированного города» посетитель узнает, что число школ, которые работали в первую блокадную зиму в результате нашей поисковой работы увеличится; впервые увидит карту Дзержинского района с объектами периода блокады; увидит книгу, на которой есть надпись, посвящённая выпускнику блокадной школы выпуска 1942 года; услышит песню, посвящённую бабушке из блокадного города.

В разделе «Письма с подводного фронта» помещены письма, которые потомки подводников не просто предоставили музею, но и сами познакомили девчонок и мальчишек с бережно хранящимися в их семьях письмами отцов и дедов, погибших в боевых походах.

Много лет проводится добровольческая патриотическая экспедиция «Оборонная тропа», которая в последние годы приобрела всероссийский характер и объединяет патриотов не только нашего города, но и других регионов страны. Вы узнаете историю ленинградских черкесов, с которой с Вами поделятся участники экспедиции, подниметесь на горные перевалы и увидите найденный нами самолёт на высоте выше 2400 метров. Участница экспедиции – правнучка пилота – стала лауреатом городской конференции «Война. Блокада. Ленинград». Посетители увидят тексты, которые теперь, нанесённые на гранитные плиты, находятся на перевалах Главного Кавказского хребта на высотах выше 3000 м. В июле-августе состоится уже 25-я экспедиция.

Раздел «С уважением к памяти» познакомит посетителей с тем, как школьники ухаживают за местами захоронений подводников – участников Великой Отечественной войны. Активными помощниками ребят стали и их родители. Мы ухаживаем за 32 захоронениями, расположенными на разных кладбищах города. Увидят, как было отмечено 35-летие открытия первого в СССР памятника А.И. Маринеско.

В презентации «Уроки исторической памяти» обзор нашей работы.

Наш материал дополнен видеозаписями различных проводимых нами патриотических дел.

Куратор вставки: Сергей Владимирович Телешов