ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Новости пожарной охраны

Ученики школ Центрального района приняли участие в городском этапе конкурса «Пожарный дозор»

Ученики школ №167 и №612 Центрального района приняли участие в городском этапе спортивных соревнований «Пожарный дозор». Соревнования проводятся с целью укрепления сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга, совершенствования навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, физического развития и приобщения к здоровому образу жизни, формирования законопослушного поведения, профилактики гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах.
Ребята приняли участие в пяти этапах: «Вязание пожарного узла», «надевание боевой одежды пожарного», теоретический этап «Внимание всем», «первая помощь» и «пожарный боулинг».
Результаты соревнований будут известны позднее.

В Центральном районе подвели итоги районного этапа конкурса «Неопалимая купина»

В Центральном районе Санкт-Петербурга были подведены итоги районного этапа конкурса «Неопалимая купина». Основная цель конкурса – осуществление противопожарной пропаганды через детско-юношеское творчество по противопожарной тематике, формирование навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях. К участию в конкурсе приглашались обучающиеся общеобразовательных организаций Центрального района Санкт-Петербурга, школ-интернатов, учреждений начального профессионального, а также дополнительного образования, воспитанники детских садов, детских домов. Участники могли предоставить работы в трёх номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное искусство, технические виды творчества.
Подведение итогов состоялось в ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32». Перед жюри, в состав которого вошли представители Центрального отделения ВДПО, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района управления по Центральному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга, а также ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» стоял непростой выбор, ведь каждая работа была выполнена на высоком уровне. При выборе победителей жюри оценивало творческий подход к выполнению работы, соответствие заявленной теме, новаторство и оригинальность, высокий уровень мастерства, художественный вкус, а также соответствие работы возрасту учащихся и эстетический вид изделия. В результате были отобраны лучшие работы, которые будут отправлены в оргкомитет городского этапа конкурса детского творчества.
Благодарим всех участников и желаем успехов в дальнейших конкурсах.

Удар электрическим током в бытовых условиях

Ежедневно каждый из нас использует большое число электрических приборов, которые уже давно стали надежными помощниками в нашей жизни.  К сожалению, при их неправильном использовании можно получить удар током. И для того, чтобы этого избежать, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Так, категорически запрещается:

  • вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка;
  • сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы;
  • красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой про­водкой, находящейся под напряжением.

Перед использованием приборов убедитесь в отсутствии повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса. Ни в коем случае не включайте в электросеть мокрые или влажные электрические приборы. Также нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде. Крайне опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением.

Будьте осторожны при использовании электроприборов, и, уходя из дома, не забывайте выключать их!

Уступи дорогу экстренным службам!

В любое время дня  и ночи можно услышать вой сирены пожарного автомобиля, спешащего на помощь попавшим в беду людям. И каждый водитель может помочь спасению, просто уступив дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом. Соблюдение автомобилистами достаточно простых правил поможет спасателям как можно быстрее прибыть к месту возгорания и оказать помощь людям. Если Вы заметили приближающееся транспортное средство с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, уступите дорогу для беспрепятственного проезда. Снизьте скорость при приближении к автомобилю спецслужбы, чтобы при необходимости иметь возможность остановиться.

Скорость прибытия огнеборцев к месту возгорания зависит в том числе и от того, как плотно заставлены автотранспортом улицы и дворы. Спасатели нередко сталкиваются с необходимостью ловко маневрировать среди припаркованных во дворах машин. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на большом расстоянии от места возгорания, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, может быть невозможным, так как не хватает места для развертывания такой спецтехники.

Равнодушие автомобилистов может привести к тому, что люди останутся без помощи. Правильные действия водителей в подобной ситуации могут помочь спасти человеческую жизнь!

В театре эстрады им. Аркадия Райкина состоялись пожарно-тактические учения

Учения являются неотъемлемой частью трудовых будней пожарных города на Неве. Их проведение необходимо для того, чтобы отработать тактические действия спасателей, а также взаимодействие с сотрудниками объекта. Подобное мероприятие состоялось в театре эстрады им. Аркадия Райкина.  

Согласно легенде, возгорание произошло в зрительном зале. Большинство находящихся в здании людей покинули его до прибытия подразделений пожарной охраны. Но несколько человек все-таки оказались в «огненной ловушке». Силы первых прибывших подразделений были брошены на спасение попавших в беду людей, им была своевременно оказана помощь. Для координации действий подразделений был организован мобильный штаб пожаротушения. Огнеборцы смогли ликвидировать условное возгорание. В заключении мероприятия были подведены итоги и детально разобраны замечания.

Систематическое проведение подобных учений помогает отточить навыки как спасателям, так и персоналу организаций.