Районные Рождественские чтения – 2021

14 декабря 2021 г. в администрации Центрального района прошли районные образовательные Рождественские чтения в рамках Регионального этапа XXX Рождественских образовательных чтений. Организаторами выступили Центральное благочиние и администрация Центрального района. Соорганизатор мероприятия – ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

Тема Рождественских чтений в 2021 г. обозначена «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Почетными гостями Рождественских чтений стали: епископ Кронштадский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, временно исполняющий обязанности Главы администрации Центрального района Федорова Е.В.,  Заместитель Главы администрации Центрального района, председатель оргкомитета Рождественских образовательных чтений Центрального района Карлов А. Н., начальник отдела образования администрации Центрального района Симакова Н. Г., иерей Артемий Наумов, директор Центра духовной культуры и образования Центрального благочиннического округа, Кузьмина Т.Н., директор Центра культурных проектов «Кифа», директор Центра Виртуальных технологий Шмелев Михаил Васильевич.

Модераторами мероприятия выступили В.А. Пичугова, руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» и иерей Д. Пономарев, заместитель директора Центра духовной культуры и образования Центрального благочиннического округа.

С приветственными словами к участникам Рождественских чтений выступили временно исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Елена Владимировна  Федорова и наместник Александро-Невской лаврыепископ Кронштадтский Назарий.

На Рождественских образовательных чтениях представлялись доклады «Церковные реформы в эпоху Петра I» (Карпук Д. А., кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии), «Александр Невский и Петр I» (наместник Александро-Невской лаврыепископ Кронштадтский Назарий), «Роль личности Петра I в воспитании подрастающего поколения» (Ефимов Д.Г., директор ГБОУ гимназия № 209, кандидат исторических наук).

Начальник отдела образования Симакова Н.Г. подвела основные итоги конкурсных мероприятий, посвященных Петру I. В рамках Рождественских чтений в образовательных организациях и воскресных школах Центрального района прошли конкурс детских творческих работ, исследовательских работ и конкурс методических материалов для педагогов. Всего поучаствовало 300 человек: учащиеся 23 общеобразовательных школ с 1-го по 11-й класс, трех воскресных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования. По итогам конкурсов были определены победители, лауреаты и дипломанты, которые получат свои награды. В настоящее время в группе «ВКонтакте» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» открыт доступ к онлайн – просмотру детских творческих работ в Виртуальной галерее, созданной из работ участников конкурса электронных презентаций и детских творческих работ.

Организатором конкурсных мероприятий выступил ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

Директор Центра виртуальных технологий Михаил Шмелев провел презентацию Виртуальной галереи детских творческих работ “К 350-летию со дня рождения Петра I”, созданной из работ участников районного конкурса детских творческих работ.

Ссылка на Виртуальную галерею детских творческих работ: https://ar-go.fi/3dproject24_091221/

К приветствию участников районных Рождественских чтений присоединился и Сводный детско-юношеский хор общеобразовательных и воскресных школ Центрального района, исполнив произведение Я. Дубравина на сл. О. Чупрова “Мой Петербург”. Исполнение произведения проходило в «цифровом» формате. В записи выступления Сводного Детского хора приняли участие хоры общеобразовательных учреждений и воскресных школ: ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», ГБОУ СОШ № 207, ГБОУ СОШ № 304, ГБОУ гимназия № 171, ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», детский хор на Роменской, детский хор храма «Всех скорбящих Радость», детский хор воскресной школы «Нечаянная радость» Александра Невской лавры. Руководителем сводного хора являлся Выборнов К.Ю., руководитель вокально-инструментального коллектива «Арион» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Победитель и Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

В заключении Председатель оргкомитета Рождественских чтений, заместитель главы администрации Центрального района Александр Карлов подвел итоги мероприятия, поблагодарив организаторов мероприятия и его участников.

В мероприятии приняли педагогические коллективы и учащиеся всех образовательных организаций Центрального района.