ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Профилактика правонарушений в молодёжной среде

23 ноября 2021 года на вебинарной платформе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялся круглый стол со специалистами в области профилактики правонарушений и противодействия экстремистским проявлениям в молодёжной среде.

В круглом столе участвовали и представители ГБУ ДО ДДТ «Преображенский: Пичугова В.А., руководитель и Охромина О.В., педагог-организатор Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

В программе круглого стола тема выступления ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» не случайно заявлена – «О воспитании «человеческого в человеке». С точки зрения, специалистов Центра основой любого вида профилактики – экстремизма, наркомании, алкоголизма, Интернет-зависимости и др. видов зависимостей, является формирование такого воспитательного пространства, которое стимулирует и поддерживает в ребенке его лучшие личностные характеристики: добро, милосердие, любовь, сострадание и т.д.

И в формировании такого воспитательного пространства Центр опирается на положения первичной профилактики:

1. это развитие личностных ресурсов ребенка,

2. поддержка ресурсов семьи.

На примере деятельности Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Дома детского творчества «Преображенский» участники рассмотрели потенциал досуговой деятельности в профилактике правонарушений несовершеннолетних. Руководитель Центра Вера Александровна Пичугова и педагог-организатор Ольга Вячеславовна Охромина представили систему годовых событий, которые проводятся в разных формах для учащихся школ Центрального района, рассказали о направленности мероприятий и особенностях их проведения. 

Итоги мероприятия подвели ведущие круглого стола, сотрудники кафедры социально-педагогического образования СПб АППО – кандидат педагогических наук, доцент Светлана Косабуцкая и старший преподаватель Светлана Тимченко. 

К встрече присоединилось более 350 специалистов образовательных организаций из всех районов Санкт-Петербурга.