XXXI Международный музыкальный фестиваль

23 октября 2021 г. в Государственной академической капелле состоялся концерт-открытие «Хоровой парад» XXXI Международного музыкального фестиваля «Земля детей».

В концерте приняло участие 12 хоровых коллективов из различных образовательных учреждений Сапнкт-Петербурга. Этот хоровой концерт является традиционным мероприятием фестиваля, который проходит в сотрудничестве Союза композиторов Санкт-Петербурга с Межрегиональной ассоциацией дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона.

Особенностью хорового концерта является его программа – это произведения современных петербургских композиторов. Каждый коллектив-участник концерта включил в свою программу, как минимум, два произведения современных авторов.

Концертный вокально-хоровой ансамбль «Арион» (художественный руководитель К. Ю. Выборнов, концертмейстер А. О. Зарубина) также принял участие в мероприятии, исполнив три произведения: «Невская волна» и «Тема автора» из «Мистерий нового времени» композитора Д. Жученко и «Вечерок» В. Гаврилина в обработке директора ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» И. Н.Шелеховой.

Специально для исполнения «Невской волны» была приглашена солистка (флейта) –  ученица Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории Алисия Кабесас (класс заслуженного работника культуры Ирины Петровны Пименовой). А соло в «Теме автора» исполнила концертмейстер вокально-инструментального ансамбля «Арион» Надежда Максимовна Басковничева (сопрано).

Коллектив получил массу положительных отзывов на свое выступление от композиторов и слушателей концерта. Поздравляем детей и педагогов с успешным выступлением!