Птицы России – 2021

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение. Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц.

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе много. Только в России их насчитывается более 760 видов.

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Наша страна официально отмечает этот праздник с 1927 года, когда в Москве дети и подростки развесили больше тысячи скворечников. Дата  выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В предшествии праздника Клуб юных натуралистов ежегодно в марте организовывает открытый районный конкурс «Птицы России».  В этом году юннаты со всего города и Ленинградской области прислали работы (более 130 участников из 25 учреждений): забавные комиксы, удивительные поделки, презентации и литературное творчество о птицах. К каждой работе ребята приложили свое сочинение о птицах нашей страны. Организована выставка работ, проведена интерактивная игра.  Благодарим всех за участие!